Die Gemeindevertretung

Ratsinformationssystem

Sitzungskalender

Informationen

 

 

Mitglieder
(Wahlperiode 2014 - 2019)

Name, Vorname

Wahlvorschlag

Wohnort

Funktion

von - bis

Bahls, Silvio

CDU

Kandelin

 

 

Drescher, Wotan

CDU

Neuendorf

Vorsitzender der
Gemeindevertretung

 
Glawe, Petra CDU Poggendorf  

06/2014 - 12/2016

Günther, Georg

CDU

Griebenow

 

 

Dr. Hansen, Reimer

CDU

Willerswalde

   
Lamers, Wilhelm CDU Bretwisch   ab 01/2017

Lass, Maike

CDU

Klevenow

1. Stellvertreterin
des Vorsitzenden

 
Lembke, Tobias CDU Griebenow

 

 
Lomber, Marco CDU Kreutzmannshagen    

Lübs, Hans-Jörg

CDU

Rakow

 

 

Noack, Siegfried

CDU

Kandelin

 

 
Woigk, Jenny CDU Kreutzmannshagen

 

 

Hauth, Kornelia

Die Linke

Bretwisch

 

 
Schultz, Elke Die Linke Poggendorf

 

 

Dr. Weiß, Wolfgang

Die Linke

Kreutzmannshagen

   

Herrmann, Göran

Einzelbewerber

Griebenow

2. Stellvertreter
des Vorsitzenden

 
 


Diese Gemeindevertreter, der Bürgermeister und seine beiden Stellvertreter treten in Süderholz in der Wahlperiode 2014 - 2019 für Ihre Interessen ein.
(v. l.: Dr. W. Weiß, T. Lembke, W. Stübe, M. Lomber, A. Benkert, W. Drescher, S. Kunath, G. Günther, E. Schultz, H.-J. Lübs, K. Hauth,
G. Herrmann, P. Glawe [bis 12/2016], M. Lass, Dr. R. Hansen, S. Bahls, S. Noack, J. Woigk)
nicht auf dem Bild: W. Lamers [ab 01/2017]

 

Die Ausschüsse

 

Hauptausschuss (HA)

Vorschlag

GV

Vertreter

Vorsitzender

Bürgermeister

Stellv. Bürgermeister

CDU Drescher, Wotan Lamers, Wilhelm
Dr. Hansen, Reimer Noack, Siegfried
Lass, Maike Lembke, Tobias
Günther, Georg Lübs, Hans-Jörg
Die Linke Dr. Weiß, Wolfgang Hauth, Kornelia
Einzelbewerber Herrmann, Göran

 

 

Finanzausschuss (FIA)

Vorschlag

GV

SKE

CDU Günther, Georg (Vorsitzender) Drexler, Simon (2. Stellv.)
Lomber, Marco Müns, Michael
Lübs, Hans-Jörg (1. Stellv.)

Die Linke

Schultz, Elke Flöter, Dirk

 

 

Ausschuss für Jugend, Sport, Kultur und Soziales (JSKA)

Vorschlag

GV

SKE

CDU Lass, Maike (Vorsitzende) Lübs, Jeannette
Lembke, Tobias (1. Stellv.) Schwarz, Uwe
Woigk, Jenny
Die Linke Hauth, Kornelia
Einzelbewerber Herrmann, Göran (2. Stellv.)

 

 

Ausschuss für Gemeindeentwicklung, Bau, Verkehr und Umwelt (GBA)

Vorschlag

GV

SKE

CDU Bahls, Silvio (2. Stellv.) Akrami, Jafar
Dr. Hansen, Reimer (Vorsitzender) Förster, Doreen
Noack, Siegfried (1. Stellv.) Wilde, Wolfgang
Die Linke Schultz, Elke

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Vorschlag

GV

SKE

CDU Lübs, Hans-Jörg Holzkamm, Juliane (2. Stellv.)
Lamers, Wilhelm
Noack, Siegfried (Vorsitzender)
Die Linke Müller, Maria

 


GV
= Mitglieder der Gemeindevertretung
SKE = Sachkundige Einwohner